プレミスト西池袋

  • 東京都豊島区西池袋五丁目

  • 東京メトロ有楽町線 / 要町駅 徒歩3分

  • 2013年築 / 14階建 / 74戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.6
フェア

推定相場価格より0.6%割高

販価
5,680万円
159.6万円/㎡
相場
5,645万円
158.7万円/㎡
2,719
4,670
6,620
8,571
AI査定結果
推定相場価格
5,645万円
158.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,670万円〜6,620万円
131.2万円/㎡〜186.1万円/㎡
推定賃料
15.4万円
0.43万円/㎡
推定利回り
3.3%
 
最終更新日: 2026年5月16日
プレミスト西池袋
5,680万円(159.6万円/㎡)/ 9階 / 35.58㎡ / 1LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は148.17万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(159.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/145,680万円159.6万円9階 35.58㎡ 1LDK
2026/05/136,180万円173.7万円12階 35.58㎡ 1LDK
2026/04/1511,480万円181.4万円2階 63.29㎡ 3LDK
2026/03/067,600万円152.8万円5階 49.74㎡ 2LDK
2025/04/105,680万円159.6万円12階 35.58㎡ 1LDK
2024/08/245,980万円168.1万円12階 35.58㎡ 1LDK
2024/04/098,380万円132.4万円2階 63.29㎡ 3LDK
2024/02/288,350万円131.9万円3階 63.29㎡ 3LDK
2024/02/278,780万円138.7万円3階 63.29㎡ 3LDK
2023/10/144,780万円134.3万円11階 35.58㎡ 1LDK
2023/10/064,630万円130.1万円11階 35.58㎡ 1LDK
2023/08/254,900万円137.7万円13階 35.58㎡ 1LDK
2023/08/258,480万円134.0万円13階 63.29㎡ 2LDK
2023/07/194,980万円140.0万円13階 35.58㎡ 1LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例18件の平均平米単価は143.86万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(159.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14プレミスト西池袋
豊島区西池袋五丁目
要町駅3分 5,680万円159.6万円35.581LDK9階 / 14階建 201374RC
2026/05/01ザ・グレース要町
豊島区高松二丁目
要町駅10分 4,600万円128.8万円35.711K3階 / 4階建 南西201026RC
2024/10/15BELISTA椎名町
豊島区長崎二丁目
椎名町駅6分 4,898万円120.2万円40.761LDK3階 / 7階建 200943RC
2024/12/03ValoreQualitaIkebukuro
豊島区池袋三丁目
池袋駅9分 5,480万円125.9万円43.541LDK5階 / 6階建 北西201358RC
2026/03/23ヴァローレクオリタ池袋
豊島区池袋三丁目
池袋駅9分 5,980万円136.5万円43.81LDK5階 / 6階建 北西201358RC
2025/06/09クリオ椎名町アーバンテラスEx
豊島区南長崎一丁目
椎名町駅1分 4,980万円140.6万円35.431LDK8階 / 9階建 南東201657RC
2025/12/28ロジュマンジャンティ椎名町
豊島区南長崎一丁目
椎名町駅2分 4,790万円142.0万円33.731LDK11階 / 13階建 南東201045RC
2025/01/30グローベルザ・目白プレミアム
豊島区目白五丁目
椎名町駅2分 5,650万円152.7万円371LDK5階 / 13階建 201648RC
2025/06/16シティハウス池袋立教南
豊島区西池袋四丁目
椎名町駅6分 7,180万円175.6万円40.881LDK3階 / 7階建 201264RC
2024/10/14ロアール池袋
豊島区西池袋四丁目
池袋駅10分 3,960万円120.4万円32.891DK7階 / 8階建 北東201234RC
2025/12/21コンフォルテハイム池袋
豊島区池袋二丁目
池袋駅5分 6,980万円160.9万円43.391LDK3階 / 7階建 200928RC
2026/01/23ライオンズクオーレ池袋ソシア
豊島区西池袋三丁目
池袋駅8分 5,998万円190.8万円31.431LDK+ウオークインクローゼット4階 / 7階建 北西200951RC
2026/05/16ル・リオン池袋コンフォート
豊島区上池袋三丁目
北池袋駅5分 5,499万円151.5万円36.291DK14階 / 14階建 南東200952RC
2026/05/02シティインデックス池袋
豊島区東池袋二丁目
池袋駅7分 5,380万円172.4万円31.21R8階 / 15階建 北西200970RC
2025/02/20グローベルザ・フォートシティパークス
豊島区西巣鴨二丁目
西巣鴨駅4分 5,480万円125.8万円43.561LDK4階 / 15階建 南西2009114RC
2025/05/13スカイコートパレス西巣鴨
豊島区西巣鴨二丁目
西巣鴨駅4分 4,990万円134.7万円37.051LDK5階 / 8階建 南西201371RC
2025/10/09ネベル巣鴨
豊島区西巣鴨四丁目
西巣鴨駅6分 5,700万円142.1万円40.121LDK6階 / 6階建 201724RC
2023/12/27リビオレゾン南池袋
豊島区南池袋二丁目
池袋駅8分 4,880万円140.6万円34.711LDK3階 / 10階建 南東201128RC
2026/03/21デュオステージ巣鴨
豊島区巣鴨四丁目
西巣鴨駅6分 5,280万円127.9万円41.271LDK7階 / 10階建 201633RC